Home

Performances 2016

Browse by year:

2015 | 2016 | 2017


2016

Stadtmusik Emmendingen - Conductor: Stephan Rinklin

ALMANSA
Diciembre 26, 2016 - 20:00 h. - Fritz-Boehle-Halle Emmendingen [Alemania]

Sociedad Filarmónica Ntra Sra del Carmen de Salteras - Conductor: Guillermo Martínez Arana

EL QUIJOTE
Diciembre 26, 2016 - 13:00 h. - Iglesia Santa María de la Oliva (Salteras, Sevilla) [España]

Muziekvereniging Jubal uit Varsseveld - Conductor: Henk-Jan Heijnen

LA PASSIO DE CRIST
Diciembre 23, 2016 - 20:30 h. - Grote Kerk te Varsseveld [Países Bajos]

Banda Jove de la Societat Musical L’Entusiasta de Benifairó de la Valldigna - Conductor: Omar Sala

SONATUR
Diciembre 23, 2016 - 19:00 h. - Auditori Municipal de Benifairó de la Valldigna (València). C/ Sant Vicent 20. [España]

l'Harmonie de Blois - Conductor: Vincent RIES

EL BOSQUE MAGICO
Diciembre 18, 2016 - 16:00 h. - la Halle aux Grains de Blois [España]

Banda Juvenil del Carmen de Salteras - Conductor: Manuel Jesús Ramos Rodríguez

PEPITO GRILLO
Diciembre 17, 2016 - 13:00 h. - Iglesia Santa María de la Oliva (Salteras, Sevilla) [España]

Musikverein „Harmonie“ Nußbach - Conductor: Thierry Abramovici

Die Abenteuer des Kleinen Prinzen
Diciembre 12, 2016 - 19:30 h. - Kronguthalle Nesselrieder Straße 17 Oberkirch-Nußbach, 77704 [Deutschland (Alemania)]

Harmonieorkest LUCA School of arts - Conductor: Ivan Meylemans

JUNGLA
Diciembre 16, 2016 - 20:00 h. - School of Arts Lemmensberg 3 3000 Leuven [Bélgica]

Corporação Villa Lobos, Solista: Jonatas de Santana (Flauta) - Conductor: Samuel Nacimento de Lima

EUTERPE
Diciembre 12, 2016 - 20:00 h. - Sala Acrísio de Camargo, no Ciaei [Portugal]

Banda Municipal de Música de Badajoz - Conductor: Vicente Soler Solano

EL BOLERO DE CARMELO
Diciembre 6, 2016 - 19:30 h. - López de Ayala, Badajoz [España]

l’Orchestre d’harmonie de Coutance - Conductor: Christophe Grandidier

DAVIDE E GOLIA
Diciembre 3 - 4, 2016 - 20:00 h. - teatro de Coutance [Francia]

Banda Municipal de Barcelona - Conductor: Beatriz Fernández

CEREMONIAL
Noviembre 27 y 30, 2016 - 19: 00 h. - Teatre La Massa (Vilassar de Dalt) i Sant Andreu Teatre (Barcelona) [España]

Stadtkapelle Hechingen - Conductor: Bernd Haid

OLE TORONTO
Noviembre 27, 2016 - 17:00 h. - Stadthalle Hechingen [Alemania]

Banda da Escola de Música de Rianxo - Conductor: Rafael Collazo Moares

LA PASSIO DE CRIST
Noviembre 27, 2016 - 10:45 h. - Auditorio de Galicia (Santiago de Compostela [España]

Bürgermusik Götzis - Conductor: Jan Ströhle

ALMANSA
Noviembre 26 y 27, 2016 - 20 h. y 17 h. - KULTURBÜHNE AMBACH GÖTZIS [Austria]

l'Orchestre d'Harmonie de Tournefeuille - Conductor: Claude Puysségur

THE SUBMERGED CITY
Noviembre 26 / 27, 2016 - 20:30 h. - L'Escale [Francia]

Auditorio de la Juventud - Conductor: Jaime Manuel

COTE D'OR
Noviembre 26, 2016 - 20:00 h. - Auditorio Santa Eulária des Riu [España]

Sociedad Musical La Lira de Monforte del Cid - Conductor: Juan Alberto Asensi Cantó

NIVARIA
Noviembre 26, 2016 - 19:00 h. - Auditorio Municipal Fernando Martínez Beltrán de Monforte del Cid (Alicante) [España]

Banda Municipal de Música de Mojácar - Conductor: Miguel Angel Miranda

LOPEZ ODERO
Noviembre 26, 2016 - 20:00 h. - Centro de usos Múltiples de Mojácar [España]

Sinfonisches Jugendblasorchester Karlsruhe + Verbandsjugendorchester Heilbronn - Conductor: Stefan Kollmann, Peter Pfeiffer

ALMANSA
Noviembre 25, 2016 - 19:30 h. - Harmonie, Heilbronn [Alemania]

Banda Sinfónica Municipal de Música de Pozoblanco - Conductor: Francisco Moyano

LOPEZ ODERO
Noviembre 25, 2016 - 21:30 h. - Teatro Municipal El Silo de Pozoblanco (Córdoba) [España]

Banda Provincial - Conductor: Nuria Matamala

EN UN LUGAR DE LA MANCHA
Noviembre 25, 2016 - 20:00 h. - Salón de Actos del Centro San José [España]

Unión Musical Torrevejense - Conductor: Jaime Belda

BASSI LA MARIONETA
Noviembre 22, 2016 - 20:00 h. - Casino, Torrevieja [España]

Asociación Musical Los Órganos Encantados - Conductor: Gonzalo Lemus Bravo

SONATUR
Noviembre 20, 2016 - 11 h. - Vallehermoso [España]

Banda Sinfónica Soledad Coronada - Conductor: Juan Luis Expósito

TOYLAND SUITE / AL CENTENARIO
Noviembre 20, 2016 - 12 h. - Teatro Victoria de Priego, Córdoba [España]

Banda de Música de Zamora - Conductor: Manuel Alejandro López Pérez

CONSUELO CISCAR
Noviembre 20, 2016 - 20:00 h. - Teatro principal, Zamora [España]

Banda de Música Pascual Marquina de Montilla - Conductor: Rafael Tejada Luque

EL QUIJOTE
Noviembre 20, 2016 - 12:00 h. - Montilla [España]

Trachtenkapelle Bollschweil - Conductor: Carl-Philipp Rombach

LOS BARBAS
Noviembre 19, 2016 - 20:00 h. - Möhlinhalle Bollschweil [Alemania]

Banda Municipal de Música de Higuera de la Sierra - Conductor: Matías Fernández

SONATUR
Noviembre 19, 2016 - 20:30 h. - Iglesia Parroquial [España]

Unió Musical d'Ondara - Conductor: Vicent Vives i Signes

FUEGOS DEL ALMA / NELO EL SORLI
Noviembre 19, 2016 - 20:30 h. - l'Auditori Municipal d'Ondara [España]

Asociación Musical Pedro Morales - Conductor: Juan Carlos del Pino Bueno

LOS BARBAS
Noviembre 19, 2016 - 20:30 h. - Salones Bascena [España]

Banda Municipal de Música - Conductor: María Isabel López Gómez

DAVIDE E GOLIA
Noviembre 19, 2016 - 20:15 h. - Villafranca de los Barros (Badajoz) [España]

Asociación Musical Virgen de la Ermitana de Peñíscola - Conductor: Salvador Garcia Sorli

DESTELLOS DEL ALBA
Noviembre 11, 2016 - 19:00 h. - Palau de Congressos Peniscola [España]

Musikverein Freiburg-Tiengen - Conductor: Jean-Christophe Spenlé

LA RODANA
Noviembre 19, 2016 - 20:00 h. - Tuniberghaus-Tiengen [Alemania]

Banda del Centre Artístic Musical Xàbia - Conductor: --

EL QUIJOTE
Noviembre 19, 2016 - 22:00 h. - Iglesia de San Bartolomé, Xabia [España]

La artística de Buñol - Conductor: Henrie Adams

TYRANNOSAURIUS REX
Noviembre 19, 2016 - 19:00 h. - Teatro Montecarlo, Buñol [España]

Banda de Música de Zamora - Conductor: José Ignacio Petit Matías

CONSUELO CISCAR
Noviembre 19, 2016 - 20:00 h. - Teatro principal [Zamora]

Banda Municipal de Música de Calahorra - Conductor: Eduardo Peña Hernández

PETER PAN
Noviembre 18, 2016 - 20:30 h. - Teatro Ideal de Calahorra, La Rioja [España]

Banda de Musica El Arrabal (Carmona) - Conductor: Alexis Navarrete Pérez

EL CARACOL MIFASOL
Noviembre 18, 2016 - 21:00 h. - Auditorio de la Juventud, Carmona [España]

La Banda de la Societat Musical d'Alboraya - Conductor: Eduardo Nogueroles

EL RUGIR DEL KIMBO
Noviembre 13, 2016 - 11:30 h. - Palau de la Música, Valencia [España]

Musikverein Warthausen - Conductor: Peter Schuck

CANTO A UNICEF
Noviembre 13, 2016 - 17:00 h. - katholischen Kirche St. Johannes in Warthausen [Alemania]

UNIÓN MUSICAL DE BENIDORM - Conductor: Pedro Salinas Robles

LOS BARBAS
Noviembre 13, 2016 - 17:00 h. - Benidorm [España]

Blasorchester Grünwald - Conductor: Michael Kummer

LAS AVENTURAS DEL PRINCIPITO / LA MIA BANDA E DIFFERENTE / DESTELLOS DEL ALBA
Noviembre 12, 2016 - 19:00 h. - Mehrzweckhalle im Grünwalder Freizeitpark [Alemania]

Unión Musical Cartagonova - Conductor: Jaime Belda

EL QUIJOTE
Noviembre 12, 2016 - 20:30 h. - Auditorio y Centro de Congresos El Batel, Cartagena [España]

Banda Sinfónica de la Escuela Municipal de Música y Danza de Priego de Córdoba - Conductor: José Pablo Arjona Moral

EL QUIJOTE
Noviembre 12, 2016 - 21:00 h. - Teatro Victoria [España]

Kreisjugendorchester Ludwigsburg - Conductor: Roland Haug

LA MIA BANDA E DIFFERENTE
Noviembre 6, 2016 - 17:00 h. - Stadthalle Gerlingen [Alemania]

Musikkapelle Aichstetten - Conductor: Josef Möslang

LOS BARBAS
Noviembre 5, 2016 - 20:00 h. - Turn- und Festhalle Aichstetten [Alemania]

Salem Concert Band - Conductor: John Skelton

THE CASTLE OF DR BASSCLAR
Noviembre 5, 2016 - 19:00 h. - Central High School Auditorium in Independence, Oregon [USA]

Banda de Música La Pamplonesa - Conductor: Jesús Garisoain

LA PASIÓN DE CRISTO
Noviembre 5, 2016 - 19 h. y 21 h. - Teatro Gayarre, Pamplona [España]

Rotterdams Symfonisch Blaasorkest - Conductor: Anton Weeren

EL QUIJOTE
Noviembre 5, 2016 - 20:00 h. - Grote Kerk van Overschie [Paises Bajos]

Banda Marcial Caracas - Conductor: Jesús Milano, (Jonás Rodríguez, solista)

LA VEU DE LA TROMPETA
Octubre 30, 2016 - 15:00 h. - Teatro Teresa Carreño, Caracas [Venezuela]

Salem Concert Band - Conductor: John Skelton

THE CASTLE OF DR BASSCLAR
Octubre 30, 2016 - 15:00 h. - Hudson Hall at Willamette University in Salem, Oregon [USA]

Harmonie Sint Jan y Christelijke Muziekvereniging, De Eendracht - Conductor: Egbert van Groningen

LUCES Y SOMBRAS
Octubre 29, 2016 - 20:00 h. - R.K. Kerk Sint Jan de Doper, Stationsstraat 22, Wierden [Países Bajos]

Grupo Coral e Banda de Música da S. F. P. Loureiros - Conductor: --

LA RODANA
Octubre 25, 2016 - 21:30 h. - S. F. P. Loureiros (Palmela) [Portugal]

Filder WindSymphony – Benefizkonzert - Conductor: Dominik Wagner

ANRAHAM
Octubre 23, 2016 - 20:00 h. - Pauluskirche Fellbach [Germany (Alemania)]

Banda Sinfónica Municipal de Albacete (B.S.M.A) - Conductor: Fco. Javier Artés Beltrán

ABRAHAM
Octubre 23, 2016 - 12:00 h. - Auditorio Municipal, Albacete [España]

Banda Filarmónica de A-dos-Francos - Conductor: Tiago Alves

DESTELLOS DEL ALBA
Octubre 23, 2016 - 16:00 h. - Auditorio A-dos-Francos [Portugal]

Sociedad Musical de Segorbe - Conductor: Josep Miquel Martínez Giménez

MITICAVENTURA
Octubre 23, 2016 - 16:00 h. - Palau de les Arts Reina Sofía, Valencia [España]

Unió Musical de Carlet - Conductor: Beatriz Fernández Aucejo

THE GREAT SPIRIT / ROBERTO FORES
Octubre 23, 2016 - 16:00 h. - Palau de les Arts Reina Sofía, Valencia [España]

Unión Musical de Bigastro - Conductor: Diego Carrillo Soler

LOS BARBAS
Octubre 23, 2016 - 10:00 h. - Palau de les Arts Reina Sofía, Valencia [España]

Banda Recreativa União Pinheirense - Conductor: Adriano Sabença

ANTONIO ESTEVAN LOPEZ
Octubre 22, 2016 - 21:30 h. - Cineteatro Alba [Portugal]

VERBANDSBLASORCHESTER MARKGRÄFLERLAND - Conductor: Hans-Peter Blaser

LUCES Y SOMBRAS
Octubre 16, 2016 - 18:00 h. - Malteserhalle Heitersheim [Alemania]

Unión Musical Ciudad de Asís, Alicante - Conductor: Francisco A. Soler

EL QUIJOTE
Octubre 16, 2016 - 12:00 H. - Auditorio Alicante [España]

Alzey / Germany - Conductor: Gerd Greis

DAVIDE E GOLIA
Octubre 9, 2016 - 19:00 h. - Alzey [Alemania]

Sociedade Filarmónica Lealdade Pinheirense - Conductor: José Pedro Figueiredo

AL-MANZAH (ALMANSA)
Octubre 9, 2016 - -- - Casa de la Cultura [Portugal]

Agrupación Musical de Alhama de Murcia - Conductor: José Antonio Ayala García

ROBERTO FORES
Septiembre 30, 2016 - 21:30 h. - Auditorio Municipal “Tierno Galván” Alhama de Murcia [España]

Banda Municipal de Musica de Palma - Conductor: Juan Miguel Romero Llopis

MUSICA I POBLE
Septiembre 27, 2016 - 18:30 h. - Plaza Casal de Can Alonso, Mallorca [España]

Banda Municipal de Bilbao - Conductor: José R. Pascual-Vilaplana

COMIC OVERTURE
Septiembre 23, 2016 - 19:00 h. - Bilbao [España]

The Guards Band (the official representative band of the Finnish Defence Forces) - Conductor: Juhani Valtasalmi

RED DRAGON
Septiembre 21, 2016 - 19:00 h. - Hamina, RUK main building Kadettikoulunkatu 6, 49400 Hamina [Finlandia]

Banda Sinfónica Municipal de Madrid - Conductor: Rafael Sanz-Espert

MILIARIUM
Septoembre 21, 2016 - 19:30 h. - Auditorio Nacional de Musica, Madrid [España]

Societat Musical d'Algemesí - Conductor: Alberto Ferrer

OLE TORONTO
Septiembre 17, 2016 - 12:00 h. - Palau de Les Arts, Valencia [España]

Orquestra (de Sopros) Nova Filarmonia de Lagoa - Conductor: Tiago Fialho e Pedro Coutinho

LOS BARBAS
Septiembre 17, 2016 - 13:00 h. - Albufeira Shopping, Lagoa [Portugal]

Banda Municipal de Música de A Coruña - Conductor: Pascual Piqueras Cabanillas

EL QUIJOTE
Septiembre 15, 2016 - 13:30 h. - Fonte de San Andrés, La Coruña [España]

Sociedad Filarmónica de Pilas - Conductor: Juan Luis Monsalves Suárez y José Luis Bejarano Jacinto

LORENA TOMAS
Septiembre 11, 2016 - 21:30 h. - Auditorio de la Casa de la Cultura de Pilas [España]

Symphonic Youth Wind Ensemble of Baden-Württemberg, Germany - Conductor: Felix Hauswirth

IVAM
Septiembre 8, 2016 - 19:30 h. - Forbidden City Concert Hall (FCCH), Beijing [China]

Banda Sinfónica de la Sociedad Musical de Segorbe - Conductor: Josep M. Martínez Giménez

MITICAVENTURA
Agosto 28, 2016 - 17:30 h. - Auditorio Municipal, Segorbe [España]

Amigos de la Música de Dúrcal - Conductor: Bartolomé Pérez Botello

Al Centenario, Lopez Odero, Juana de Arco, Mifasol, Magallanes
Agosto 25, 2016 - 22:00 h. - Durcal [Granada]

Asociación Cultural-Musical Cabra del Santo Cristo - Conductor: --

CONSUELO CISCAR
Agosto 21, 2016 - 22:00 h. - Parque del Nacimiento, Bélmez de la Moraleda [España]

banda titular, seleccionada junto a un variado conjunto de agrupaciones musicales - Conductor: José Tomás Moñinos

CIUDAD SORPRESA
Agosto 21, 2016 - 20:00 h. - Alicante [España]

Banda Sinfonica de la Universidad Javeriana - Conductor: Frank de Vuyst

GJALLARHORN
Agosto 19, 2016 - 19:00 h. - Bogota [Colombia]

Corps Philharmonique de Châtillon - Conductor: Davide Enrietti

EL QUIJOTE
Agosto 13, 2016 - 15:30 h. - Gressoney-La-Trinité , Lago Gabiet [Italia]

Agrupación Musical Santa Cecilia de Calzada de Calatrava - Conductor: Carlos Gómez Mansilla

EL QUIJOTE
Agosto 12, 2016 - 22:30 h. - Parque Reina Sofia [España]

Banda Sinfónica de Montevideo - Conductor: Ignacio García Vidal

EL QUIJOTE
Agosto 5, 2016 - 20:00 h. - colegio y liceo Nuestra de Lourdes [Montevideo]

Banda de Música de Almagro y Sociedad Musical La Paz de San Juan - Conductor: Germán Huertas del Castillo y Joan Espinosa

EL QUIJOTE
Julio 31, 2016 - 20:00 h. - Antigua Universidad Aurea, Almagro [España]

La Banda de Música de Logroño - Conductor: Daniel Urbina Blanco

MONT SERRAT
Julio 28, 2016 - 21:00 h. - Concha del Espolón, Logroño [España]

Banda de las Fuerzas armadas F.A.P. - Conductor: --

GJALLARHORN
Julio 27, 2016 - 19:00 h. - Lima [Perú]

Societat Recreativa Altea la Vella - Conductor: Andrés Colomina

BURBUJAS DEL SENTIDO
Julio 26, 2016 - 21:00 h. - Altea la vella [España]

Banda Sinfónica da Filarmonica Antoninense - Conductor: Marcelo Maganha

EOLO EL REY
Julio 23, 2016 - 12:00 h. - 26º Festival DE INVERNO DA UFPR, ANTONINA, PR [Portugal]

Banda Sinfónica de Quintanar de la Orden - Conductor: Sebastián Heras

EN UN LUGAR DE LA MANCHA
Julio 23, 2016 - 22:00 h. - Tarancón [España]

Kerkelijke Harmonie St.-Joseph 1880 Weert - Conductor: Jacques Claessens

ROBERTO FORES
Julio 17, 2016 - 14:00 h. - Kloostertuinconcert (Bij onverhoopt slecht weer: Muziekhuis Weert, Schuttebeemd 132, 6004 GV Weert) [Países Bajos, Holanda]

Banda Municipal de Estepona - Conductor: José Antonio López Camacho

BURBUJAS DEL SENTIDO
Julio 17, 2016 - 21:00 h. - Estepona [España]

Sinfonisches Jugendblasorchester Baden-Württemberg, Alemania - Conductor: Felix Hauswirth

IVAM
Julio 17, 2016 - 10:30 h. - Im Innenhof der Kaiserlichen Hofburg (Innsbrucker Promenadenkonzerte [Austria]

Grupo Sinfónico Dulcinea - Conductor: Sebastián heras Romero

EN UN LUGAR DE LA MANCHA
Julio 17, 2016 - 21:30 h. - Centro Príncipe de Asturias, Madrid [España]

Koninklijke Harmoniekapel Delft - Conductor: Erik Janssen

LOS BARBAS
Julio 16, 2016 - 20:00 h. - Zeeuwse Concertzaal in Middelburg [Países Bajos, Holanda]

Harmonie Municipale Echternach - Conductor: Daniel Heuschen

ALBA OVERTURE
Julio 14, 2016 - 20:30 h. - Abteihof Echternach [Luxemburgo]

Stadtmusikkapelle Wilten - Conductor: Peter Kostner

LOS BARBAS
Julio 13, 2016 - 19:30 h. - Im Innerhof der Kaiserlichen Hofburg (Innsbrucker Promenadenkonzerte [Austria]

Banda-Cobla del col·legi Pare Manyanet de Reus - Conductor: Juan Miguel Marzà

LA RODANA
Julio 10, 2016 - 19:00 h. - Teatre Bartrina, Reus [España]

Sociedad Filarmónica Ntra Sra del Carmen. Salteras (Sevilla) - Conductor: Guillermo Martínez Arana

MAR I BEL / MUSICA I POBLE
Julio 9, 2016 - 22:00 h. - Salteras, Sevilla [España]

Banda Jove SIM Beniganim - Conductor: Jose Rafael Albert

LA RODANA
Julio 9, 2016 - 12:00 h. - Beniganim [España]

Dartmouth College Wind Ensemble - Conductor: Matthew M. Marsit

THE GREAT SPIRIT, SYMPHONY N. 3
Julio 5, 2016 - 20:00 h - Hopkins Center for the Arts, Dartmouth College, Hanover, NH [USA]

Banda Sinfónica Juvenil Simón Bolívar - Conductor: Anthony Pérez

LA TORRE DE HERCULES
Julio 2, 2016 - 16:00 h. - sala Simón Bolívar del Centro Nacional de Acción Social por la Música, Caracas [Venezuela]

Verbandsjugendorchester des Blasmusikverbandes Rhein-Neckar - Conductor: Simone Volz

TOYLAND SUITE
Junio 25, 2016 - 19:00 h. - Schlosspark Angelbach [Germany]

ENSEMBLE SINFÓNICO (CONCIERTO FIN DE CURSO 2016 EN EL SANTUARIO POR LA SOCIEDAD MUSICAL RUPERTO CHAPÍ - Conductor: DAMIÁN MOLINA BENEYTO

ABU SIMBEL
Junio 25, 2016 - 19:00 h. - Santuario de la Virgen de las Virtudes [España]

Joven Orquesta Sinfónica de Burgos y Orfeón Burgalés - Conductor: Pedro Bartolomé Arce y Juan Gabriel Martínez Martín

MAR I BEL
Junio 25, 2016 - 20:00 h. - Teatro Principal, Burgos [España]

Harmonievereniging Ons Genoegen - Conductor: Interim Chris Kok

CONSUELO CISCAR
Junio 25, 2016 - 19:30 h. - Kasteel Renswoude [Países Bajos]

Sociedad Musical Carlet - Conductor: Beatriz Fernández

MAESTRO LINO / ROBERTO FORES
Junio 24, 2016 - 20:00 h. - Algemesí [España]

Banda Juvenil del Carmen de Salteras - Conductor: Manuel Jesús Ramos Rodríguez

DESTELLOS DEL ALBA
Junio 24, 2016 - 20:30 h. - Salteras, Sevilla [España]

Asociación Musical Fasnia - Conductor: Rademé Rodríguez Gómez

ROBERTO FORES
Junio 19, 2016 - 11:30 h. - Auditorio de Tenerife, Adán Martín [España]

Asociación filarmónica y cultural de Albaida del Aljarafe - Conductor: Manuel Granado

EL SOL REDO
Junio 19, 2016 - 20:30 h. - Albaida del Aljarafe. Salón de usos múltiples Manuel Cabalgante [España]

Asociación Musical Fasnia - Conductor: Rademé Rodríguez

ROBERTO FORES
Junio 18, 2016 - 12:00 h. - Auditorio de Tenerife [España]

Societa Filarmonica di Bussoleno - Conductor: Simone Benetto

LA MIA BANDA E DIFFERENTE
Junio 18, 2016 - 21:00 h. - Piazza Martiri della Liberta [Italia]

l’Agrupació Musical Carrera Font de Sant Lluís : Banda Juvenil - Conductor: Dídac Bosch Alcaina

COTE D'OR
Junio 16, 2016 - 20:00 h. - l’institut IES Font Sant Lluís, Valencia [España]

Strusshamn Skoles Musikklag - Conductor: --

VILELA
Junio 12, 2016 - 16:30 h. - Fana Kulturhus, Østre Nesttunvei 18, Nesttun [Noruega]

Feldmusik Triengen - Conductor: Peter Stadelmann

LUCES Y SOMBRAS
Junio 12, 2016 - 20:30 h. - Casino de Montreux Salon Claude Nobs (Certamen – 34. Eidgenössisches Musikfest) [Suiza]

L’Orchestre d’Harmonie de 3ème cycle du Conservatoire de Lille - Conductor: Yves TANGUY et Swann VAN RECHEM

THE GREAT SPIRIT, I.- GAUDI
Junio 12, 2016 - 16:00 h. - Théâtre Sébastopol, Lille [Francia]

Banda Munizipal de Manizales - Conductor: Johan Gerardo Cardona

TORMENTA DEL DESIERTO / LOS BARBAS
Junio 12, 2016 - 11:30 h. - Manizales [Colombia]

Banda de Música Santa Cecilia Juvenil - Conductor: José Ramon Rico/ Francisco Jesús Romero

A FAIRY TALE / EL CARACOL MIFASOL / CANTO A UNICEF
Junio 12, 2016 - 20:30 h. - Teatro Municipal de Montoro [España]

Musikgesellschaft Littau - Conductor: David Engel-Duss

ABRAHAM
Junio 11, 2016 - 16:10 h. - Montreux (34. Eidg. Musikfest 2016) [Suiza]

Harmoniemusik Kern - Conductor: Beat Blättler

ABRAHAM
Junio 11, 2016 - 18:00 h. - Palace Petit Palais Montreux (34. Eidg. Musikfest 2016) [Suiza]

Banda Musical de S. Miguel de Cabreiros - Conductor: Vítor Vieira

BAGHIRA
Junio 9, 2016 - 21:30 h. - Arcada, Braga [Portugal]

Josep Colom Gimeno Y Javier Boluda Anadón - Conductor: ---

SONATA DEL ANGEL CAIDO
Junio 6, 2016 - 13:00 h. - Auditorio del CSMVJR, Valencia [España]

asociación musical Isorana - Conductor: Enrique Carvajal Rodríguez

BRAVO MESTRE
Junio 5, 2016 - 11:30 h. - Auditorio de Tenerife [España]

Banda de Terrassa - Conductor: Pol Pastor

COMIC OVERTURE
Junio 5, 2016 - 19:00 h. - Pl. Assemblea de Catalunya (Antiga Bòbila Almirall) Terrassa [España]

Società Filarmonica Talamona - Conductor: Pietro Boiani

CEREMONIAL
Junio 4, 2016 - 21:00 h. - Pinasca [Italia]

Banda Sinfónica de la Música Vella de Xátiva - Conductor: Paco Sánchez Roca

MAR I BEL
Junio 4, 2016 - 12:00 h. - Auditorio Xátiva [España]

Isabel Maria Velasco Rodriguez, oboe y Torleifel Torgersen, piano - Conductor: --

EL BOSQUE MAGICO
Junio 2, 2016 - 12:00 h. - The Grieghallen Foyer (Institut for Music – University Bergen) [Alemania]

Concert Band de Melicucco - Conductor: Maurizio Managò

LUCES Y SOMBRAS
Mayo 31, 2016 - 19:00 h. - Filadelfia [USA]

S.I.U.M. de Montserrat - Conductor: Manuel Godoy

CIUDAD SORPRESA
Mayo 29, 2016 - 20:00 h. - Montserrat, Valencia [España]

Banda Sinfónica Ciutat de Ibiza - Conductor: Damián Boluda

BAGHIRA
Mayo 29, 2016 - 12:00 h. - Plaza del Parque, Ibiza [España]

Baden-Württemberg - Conductor: Felix Hauswirth

IVAM
28 Mayo, 2016 - 17:00 h. - Ochenhausen [Alemania]

La unió Artística d'Almassera - Conductor: Ismael Gómez

ABU SIMBEL
Mayo 28, 2016 - 20:00 h. - Centre Cultural d'Almassera, Valencia [España]

Salem Concert Band - Conductor: John Skelton

EL RUGIR DEL KIMBO
Mayo 22, 2016 - 15:00 h. - Hudson Hall at Willamette University, Salem, Oregon [USA]

La Banda Municipal de Música de Málaga - Conductor: Silvia Olivero

EN UN LUGAR DE LA MANCHA
Mayo 22, 2016 - 12:00 h. - La plaza de las Flores (Málaga) [España]

Salem Concert Band - Conductor: John Skelton

NELO EL SORLI
Mayo 22, 2016 - 15:00 h. - Hudson Hall, Willamette University, Salem, Oregon [USA]

Musikgesellschaft Littau - Conductor: David Engel-Duss

ABRAHAM
Mayo 22, 2016 - 17:00 h. - Pfarrkirche St.Theodul, Luzern-Littau [Suiza]

Banda Municipal de La Roda - Conductor: Lorenzo Carrilero

MAR I BEL
Mayo 22, 2016 - 12:30 h. - Auditorio de la Casa de la Cultura, La Roda, Albacete [España]

La Banda de Müsica de Zizur Mayor - Conductor: Jesús Guembre

L'AMISTAT
Mayo 22, 2016 - 12:30 h. - Zizur Mayor [España]

Banda de Música de Cistierna - Conductor: --

DON PAJARITA
Mayo 22, 2016 - 12:00 h. - Auditorio Ciudad de Leon [España]

SOCIETAT UNIÓ MUSICAL DE CARLET - Conductor: Beatriz Fernández Aucejo

THE GREAT SPIRIT, SINFONIA N. 3 / ROBERTO FORES
Mayo 21, 2016 - 19:30 h. - Teatre Giner, Carlet [España]

Sociedad Musical Ruperto Chapí - Conductor: Damián Molina Beneyto

ABU SIMBEL
Mayo 21, 2016 - 19:00 h. - Teatro Chapí, Villena [España]

Unió Artístico Musical Sant Francesc Borja Gandia - Conductor: Vicente Mendoza Sánchez

CABEZA COMPOSTIZO
Mayo 21, 2016 - 20:00 h. - Teatro Serrano, Gandía [España]

Feldmusik Triengen - Conductor: Peter Stadelmann

LUCES Y SOMBRAS
Mayo 20, 2016 - 19:30 h. - Forum Triengen [Suiza]

Banda UJI, Castellón - Conductor: Genís Barberán Gual

LOPEZ ODERO
Mayo 15 y 19, 2016 - 12:00 h. - Parque Ribalta, Castellón [España]

UAM Sant Francesc de Borja - Conductor: Vicente Mendoza Sánchez

CABEZA COMPOSTIZO
Mayo 5, 2016 - 20:00 h. - Teatre Serrano de Gandía [España]

Royal Australian Navy Band Sydney - Conductor: Matt Klohs

PINOCCHIO
Mayo 15, 2016 - 16:30 h. - Sydney [AUSTRALIA]

UNIO MUSICAL CULTURAL D’ESTIVELLA - Conductor: Josep Miquel Martínez

ABRAHAM
Mayo 14, 2016 - 19:00 h. - Estivella [España]

Banda Juvenil Primitiva de Lliria - Conductor: José Plaza Alfaro

TIO ALBEROLA
Mayo 14, 2016 - 20:00 h. - Teatro de la Primitiva de Liria [España]

Banda Conservatorio Julián Santos - Conductor: Cesar J. Gómez Sánchez

MUSICA I POBLE
Mayo 13, 2016 - 19:00 h. - Aula de Cultura de Cajamurcia, Junilla [España]

Banda Sinfónica CIM de Benimaclet - Conductor: Ildefonso Martos Carretero

EL CARACOL MIFASOL
Mayo 8, 2016 - 19:30 h. - Palau de la Música (Valencia) [España]

Societa Filarmonica Borgonese - Conductor: Denise Selvo

CARROUSEL
Mayo 7, 2016 - 21:15 h. - Borgogne [Italia]

Stadtkapelle Wasserburg a. Inn (Bavaria) - Conductor: Michael Kummer

LAS AVENTURAS DEL PRINCIPITO
Mayo 7, 2016 - 20:00 h. - Badria Halle Wasserburg [Alemania]

Philharmonie d’Ettelbruck - Conductor: Rainer Serwe

IVAM / CONSUELO CISCAR
Mayo 7, 2016 - 20:00 h. - Centre des Arts Pluriels Ettelbruck [Luxemburgo]

Dartmouth College Wind Ensemble - Conductor: Matthew M. Marsit

THE GREAT SPIRIT, SINFONIA N. 3
Mayo 7, 2016 - 18:00 h. - Hanover, New Hampshire [USA]

Philharmonie d’Ettelbruck - Conductor: Rainer Serwe

IVAM / CONSUELO CISCAR
Mayo 6, 2016 - 20:00 h. - Centre des Arts Pluriels Ettelbruck [Luxemburgo]

Banda de la Sociedad Musical, Santa Cecilia, Chelva - Conductor: Henrie Adams

TYRANNOSAURIUS REX
Mayo 1, 2016 - 18:00 h. - Sala Multiuso, Chelva, Valencia [España]

Sociedad Musical La Lira de Alfás del Pi - Conductor: Salvador Tur

JUANA DE ARCO
Abril 30, 2016 - 20:00 h. - Alfás del Pi, Alicante [España]

Christelijke Harmonie Vereniging Excelsior - Conductor: Dominic Sierat

CONSUELO CISCAR
Abril 27, 2016 - 19:30 h. - Vredekerk [Netherlands]

Agrupación Músico Cultural de Ribadumia - Conductor: Domingo Tabuyo

EL QUIJOTE
Abril 24, 2016 - 18:00 h. - Ribadumia [España]

Orquesta Sinfónica de Majadahonda - Conductor: Javier Campos García

BAGHIRA
Abril 24, 2016 - 12:00 h. - Casa Cultura Carmen Conde, Majadahonda [España]

Banda Municipal de Manizales - Conductor: Carlos Arturo Marín Grisales

EL QUIJOTE
Abril 24, 2016 - 11:30 h. - Manizales [Colombia]

Banda Municipal de Barcelona - Conductor: Henrie Adams

ALGEMIZ
Abril 24, 2016 - 20:00 h. - Atrium Viladecans, Barcelona [España]

Koninklijke Harmonie Oosterbeek – Symfonisch Blaasorkest - Conductor: Jurgen Nab

JUNGLA
Abril 23, 2016 - 20:00 h. - Zalencentrum Lebret (Lebretweg 51, 6861 XR Oosterbeek) [Paises Bajos]

Musikkapelle Hinterthiersee und Musikkapelle Kiefersfelden - Conductor: Josef Pirchmoser

LA PASSIO DE CRIST, SINFONIA N. 2
Abril 23, 2016 - 20:00 h. - Passionsspielhaus Thiersee [Austria]

Jugendkapelle der Stadtkapelle Esslingen - Conductor: Martin Schmid

A FAIRY TALE
Abril 23, 2016 - 12:00 h. - Gemeindehalle Altbach (Certamen: Jugendwertungsspiel – KV Esslingen) [Alemania]

Artistico Musical la Candelaria - Conductor: ---

BAGHIRA
Abril 23, 2016 - 18:30 h. - Auditorio Juan carlos, Arafo, Tenerife [España]

Musikkapelle Hinterthiersee und Musikkapelle Kiefersfelden - Conductor: Josef Pirchmoser

LA PASSIO DE CRIST, SINFONIA N. 2
Abril 22, 2016 - 20:00 h. - Passionsspielhaus Thiersee [Austria]

Banda Municipal de Huelva - Conductor: Navarro Lara

EL QUIJOTE
Abril 22, 2016 - 21:00 h. - Casa Colón, Huelva [España]

Musique de Huningue y Musique de Hésingue (FR) / Musikverein von Herten (D) - Conductor: Sandrine Bitonti/ Céline Pellmont

EUTERPE
Abril 22, 2016 - 20:00 h. - salle ATRIUM (Ville de Huningue) [Francia]

Banda de Sinarcas - Conductor: José Martínez Gallego

FUEGOS DEL ALMA
Abril 17, 2016 - 11:30 h. - Palau de Les Arts, Valencia [España]

Asociación Musical Cruz Santa de Los Realejos - Conductor: José Manuel Álvarez Rodríguez

EL QUIJOTE
Abril 17, 2016 - 11:30 h. - Auditorio de Tenerife [España]

Crearte de Tejina - Conductor: José Luis Peiró Reig

COMIC OVERTURE
Abril 17, 2016 - 11:30 h - Auditorio de Tenerife [España]

Asociación Musical Arona - Conductor: José Luis Domínguez Rodríguez

DON PAJARITA
Abril 17, 2016 - 11:30 h. - Auditorio de Tenerife [España]

Associació Unió Musical Bocairent - Conductor: Enrique Alborch

TORMENTA DEL DESIERTO, SINFONIA N. 1
Abril 16, 2016 - 19:00 h. - Teatre Avenida, Bocairent [España]

Jugendkapelle der Stadtkapelle Esslingen - Conductor: Martin Schmid

A FAIRY TALE
Abril 16, 2016 - 19:00 h. - Evangelisches Gemeindehaus am Blarerplatz (Esslingen) [Alemania]

Banda Municipal de Soria - Conductor: xx

EL QUIJOTE
Abril 15, 2016 - 20:30 h. - Soria [España]

Banda Sinfónica Nivaria de Arafo - Conductor: Miguel Angel Expósito

FUEGOS DEL ALMA / NIVARIA / MONT SERRAT
Abril 10, 2016 - 12:00 h. - Auditorio Tenerife [España]

Bandalarga - Conductor: Fabienne Liuzzo

EN UN LUGAR DE LA MANCHA
Abril 10, 2016 - 21:00 h. - Villar Focchiardo [Italia]

Sociedad Musical de Segorbe - Conductor: Josep Miquel Martínez

MITICAVENTURA
Abril 9, 2016 - 20:00 h. - TAMA, Aldaia [España]

Feldmusik Triengen - Conductor: Peter Stadelmann

LUCES Y SOMBRAS
Abril 8 / 9, 2016 - 20:00 h. - JahresKonzert [Suiza]

Banda Municipal de Santander - Conductor: Vicent Pelechano

EL QUIJOTE
Abril 8, 2016 - 20:00 h. - Santander [España]

Civico Corpo Musicale di Vimercate - Conductor: José Alcácer Durá

MAGALLANES
Abril 3, 2016 - 16:30 h. - Centro Omnicompensivo, Vimercate (MB) [Italia]

Orquesta de Sopros do Médio Tejo - Conductor: J. I. Blesa Lull

LA PASSIO DE CRIST, SINFONIA N. 2
Abril 2, 2016 - 21:00 h. - Tomar [Portugal]

Musikgesellschaft Köniz-Wabern - Conductor: Stefan Ledergerber

CONSUELO CISCAR
Abril 2, 2016 - 20:15 h. - Köniz-Wabern [Suiza]

Sinfónica de Cuenca - Conductor: no figura

MUSICA I POBLE
Abril 2, 2016 - 20:30 h. - Teatro Auditorio de Cuenca [España]

Banda Sinfonica Conservatorio Redentorista - Conductor: Deyvis Betancourt

LA PASSIO DE CRIST, SINFONIA N. 2
Marzo 22, 2016 - 19:00 h. - Caldas [Colombia]

Banda Sinfonica Conservatorio Redentorista - Conductor: Deyvis Betancourt

LA PASSIO DE CRIST, SINFONIA N. 2
Marzo 21, 2016 - 19:00 h. - Caldas [Colombia]

São Paulo State Symphonic Band - Conductor: Marcos Sadao Shirakawa

LA PASSIO DE CRIST, SINFONIA N.2
Marzo 20, 2016 - 11:00 h. - São Paulo Hall [BRASIL]

Banda de Calasparra - Conductor: Julián Andreo Jiménez

MUSICA I POBLE
Marzo 20, 2016 - 12:30 h. - Auditorio Municipal Calasparra [España]

Banda del Conservatorio Superior de Málaga - Conductor: xxx

EL RUGIR DEL KIMBO
Marzo 17, 2016 - 20:30 h. - Málaga [España]

Banda Municipal de Albacete - Conductor: Santos Gabaldón Fernández

LA PASSIO DE CRIST, SINFONIA N.2
Marzo 13, 2016 - 12:00 h. - Auditorio Municipal Albacete [España]

S.U.M. La Constancia de Catral - Conductor: xxx

ABRAHAM
Marzo 13, 2016 - 13:00 h. - Catral, Alicante [España]

Jugendmusik - Conductor: Christoph Sallin

DON VICTOR
Marzo 13, 2016 - 17:00 h. - Dudingen [Alemania]

Musikverein Erlembach - Conductor: Marco Rogalski

PINOCCHIO
Marzo 13, 2016 - 17:00 h. - Konzerthaus Ravensburg [Alemania]

Polizei Orchester Bayern - Conductor: Johann Mösenbichler

LA PASSIO DE CRIST, SINFONIA N.2
Marzo 12, 2016 - 14:30 h. - St. Magnus Kirche Marltoberdorf [Alemania]

Banda Sinfónica de Carcaixent - Conductor: José Onofre Díez Monzó

THE GREAT SPIRIT, SINFONIA N. 3
Marzo 12, 2016 - 19:00 h. - La Sagrada Familia, Barcelona [España]

Orchestre d'Harmonie de Mulhouse (OHM) - Conductor: Xavier Lallart

PINOCCHIO
Marzo 12, 2016 - 19:00 h. - Mulhouse [Francia]

Jugendmusik - Conductor: Christoph Sallin

DON VICTOR
Marzo 12, 2016 - 19:30 h. - Dudingen [Alemania]

Banda Municipal de Estepona - Conductor: José Antonio López Camacho

EL SIERVO DE YAHVE
Marzo 12, 2016 - 20:00 h. - Estepona [España]

The Carroll High School Wind Ensemble - Conductor: Abel Ramírez

LOS BARBAS
Marzo 10, 2016 - 19:30 h. - Richardson Performance Hall, Del Mar College East, Ayen and Baldwin [Alemania]

Akademisches Blasorcherter München - Conductor: Michael Kummer

PINOCCHIO
Marzo 6, 2016 - 18:00 h. - Munich [Alemania]

Banda Municipal de Barcelona - Conductor: José Rafael Pascual Villaplan

ALJAMA
Marzo 6, 2016 - 19:00 h. - Barcelona [España]

Unión Musical San Roque - Conductor: xx

COTE D'OR
Marzo 6, 2016 - 21:15 h. - Villaergordo del Cabriel [España]

Musikverein Birgden - Conductor: Markus Knoben

CONSUELO CISCAR
Marzo 5, 2016 - 19:30 h. - Birgden [Alemania]

Musikverein Schlatt e. V. - Conductor: Dirk Hausen

CONSUELO CISCAR
Marzo 5, 2016 - 20:00 h. - Quellenhalle Schlatt [Alemania]

Banda Sinfónica de la RSM de Vinalesa - Conductor: Pere Sanz

ANTONIO ESTEVAN LOPEZ
Marzo 5, 2016 - 19:00 h. - Auditorio de Segorbe, Castellón [España]

Sociedad Unión Musical de Bigastro - Conductor: Diego Carrillo Soler

LOS BARBAS
Marzo 5, 2016 - 10:00 h. - Certamen Provincial de Bandas – ADDA (Alicante) [España]

Akademisches Blasorcherter München - Conductor: Michael Kummer

PINOCCHIO
Marzo 4, 2016 - 18:00 h. - Munich [Alemania]

Banda Sinfónica Santa Cecilia de Cullera - Conductor: Carlos Garcés

LAS AVENTURAS DEL PRINCIPITO
Febrero 28, 2016 - 12:00 h. - Cullera [España]

Banda Sinfónica CIM de Benimaclet - Conductor: Miquel Girones, dolçaina

ALJAMA
Febrero 21, 2016 - 18:30 h. - Mislata [España]

Banda Jove Societat Musical d'Alzira - Conductor: David González Sanjuan

JUANA DE ARCO
Febrero 20, 2016 - 19:00 h. - Auditori Torrent [España]

Banda Juvenil Santa Cecilia de Cullera - Conductor: Enrique Sapiña

LA VEU DE LA TROMPETA
Febrero 14, 2016 - 12:00 h. - Cullera [España]

Salem Concert Band - Conductor: John Skelton

GJALLARHORN
January 24, 2016 - 3:00 PM - Hudson Hall, Willamette University, Salem, Oregon [USA]

Symphonisches Blasorchester Obere Nahe - Conductor: Jochen Lorenz

JUNGLA
Enero 10, 2016 - 17:00 h. - Idar-Oberstein [Alemania]

Orchestra d'Harmonie du Val d'Aosta - Conductor: Lino Blanchod

DAVIDE E GOLIA / TE BON E PAIPORTA
Enero 5, 2016 - 20:00 h. - Pont Saint Martin [Italia]

Symphonisches Blasorchester Obere Nahe - Conductor: Jochen Lorenz

JUNGLA
Enero 3, 2016 - 17:00 h. - Birhenfeld [Alemania]

Asociación Banda de Música de Calasparra - Conductor: Francisco Palacios Ortega

CONSUELO CISCAR
Enero 3, 2016 - 12:00 h. - Calasparra [España]

Unión Musical Maestro Eloy García - Conductor: Vicente Navasquillo

EL SOL REDO
Enero 3, 2016 - 19:00 h. - Sala Falla del Conservatorio Superior de Música, Málaga [España]

Orchestra di Fiati Mediterranea Città di Amantea - Conductor: Mº Giuseppe Gloria

ABU SIMBEL
Enero 1, 2016 - 19:30 h. - Amantea [Italia]

Symphonisches Blasorchester Obere Nahe - Conductor: Jochen Lorenz

JUNGLA
Enero 1, 2016 - 17:00 h. - Idar-Oberstein [Alemania]